Lot: figure archaïque péplophore vêtue d'un... - Lot 34 - Thierry de Maigret

Lot 34
Estimation :
800 - 1000 EUR
Lot: figure archaïque péplophore vêtue d'un haut polos et parée d'un large collier de perles ovoïdes, terre cuite orange, fin dépôt calcaire, fêlure et usure, Grèce, H.: 16,7 cm Figurine péplophore archaïque debout portant un haut polos, bras le long du corps, terre cuite beige, dépôt terreux, petits éclats, Grande Grèce, H.: 17 cm Figurine féminine péplophore assise sur un large siège, terre cuite beige usée, Grande Grèce H.: 16 cm Figurine féminine archaïque péplophore, légèrement déhanchée, vêtue d'un polos, terre cuite beige, un bras manquant, Grande Grèce. H.: 15 cm Fin du VIème - début du Vème siècle av. J.-C.
Mes ordres d'achat