Paire de sellettes en régule laqué polychrome... - Lot 223 - Thierry de Maigret

Lot 223
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Paire de sellettes en régule laqué polychrome «au naturel» sous la forme de deux jeunes Nubiens tenant en équilibre une coupe posée sur leur tête; ils sont vêtus d'un pagne à plumes et reposent sur des terrasses agrémentées de feuillages circulaires à canaux et godrons. Fin du XIXème siècle (manque les pendentifs d'oreilles). H: 102 cm
Mes ordres d'achat