Pendule portique en marbres blanc et bleu... - Lot 193 - Thierry de Maigret

Lot 193
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 632EUR
Pendule portique en marbres blanc et bleu turquin et bronze ciselé et doré; à l'amortissement un vase navette couvert rempli d'un bouquet de fleurs; le recouvrement à plumets à graines supporté par des pilastres à bustes féminins; base à frise d'entrelacs et bas-relief dans le goût de Clodion. Le cadran émaillé signé «Maraist au Grand Cerf à Paris» indique les heures et les minutes en chiffres arabes. Fin de l'époque Louis XVI. H: 60 - L: 43 - P: 12,5 cm
Mes ordres d'achat