Pendule à poser en marqueterie dite «Boulle»... - Lot 169 - Thierry de Maigret

Lot 169
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 695EUR
Pendule à poser en marqueterie dite «Boulle» d'écaille brune et corne teintée bleu à motifs dits «Bérain»; l'amortissement orné d'un putto symbolisant le Temps; la façade ornée d'un médaillon à profil d'empereur romain suspendu par un large ruban; petits pieds feuillagés. Le cadran gravé indique les heures en chiffres romains et les minutes par tranches de cinq en chiffres arabes par deux aiguilles en acier poli. Style Louis XIV (manque le timbre et le verre de la lunette; légers soulèvements). H: 49 - L: 22 - P: 12,5 cm
Mes ordres d'achat