Armoire à deux corps en noyer mouluré, panneauté,... - Lot 143 - Thierry de Maigret

Lot 143
Estimation :
1500 - 2500 EUR
Résultat : 1 643EUR
Armoire à deux corps en noyer mouluré, panneauté, sculpté d'un riche décor et rehaussé de plaques de marbre noir veiné. Le corps du haut ouvre par deux portes figurant des déesses entourées de rinceaux de feuilles d'acanthe, d'aigles, et angelots, encadré de demi- colonnes. Le corps du bas ouvre à deux vantaux figurant des déesses, des sphinges. L'ensemble est surmonté d'un fronton triangulaire orné de feuilles d'acanthe et d'une divinité dans une niche sculptée en ronde-bosse. France, Ile de France, en partie du XVIIème siècle dans l'esprit de l'École de Fontainebleau (Restaurations, manques, éléments postérieurs dont, le fronton, plinthe du bas...) H: 226 - L: 110 - P: 46 cm Bibliographie: Jaques Thirion «Le mobilier du Moyen-Age et de la Renaissance en France» Edition Faton 1998
Mes ordres d'achat