Buffet cabinet à deux corps en noyer mouluré,... - Lot 142 - Thierry de Maigret

Lot 142
Estimation :
2000 - 4000 EUR
Résultat : 3 286EUR
Buffet cabinet à deux corps en noyer mouluré, panneauté, godronné, sculpté. Le corps du haut en retrait ouvre par une porte décorée de deux chimères qui entourent un masque, ainsi qu'un aigle sur un entablement, l'ensemble sculpté en bas-relief. Sur les bords du meuble deux termes en haut-relief. Le corps du bas ouvre par deux tiroirs en ceintures décorées de volutes et consoles végétales et deux vantaux ornés en leur centre de deux masques de grotesques entourés de volutes de feuilles d'acanthe. Le meuble est aussi décoré de nombreux entrelacs, de ro­saces. Les côtés sont panneautés et ornés de rosaces. France, Burgundo-Lyonnais, XVIIème siècle (restaura­tions, partie resculptée ?) H: 195 - L: 116 - P: 48,8 cm Bibliographie: Jaques Thirion «Le mobilier du Moyen-Age et de la Renaissance en France» Edition Faton 1998
Mes ordres d'achat