Hyacinthe RIGAUD (Perpignan 1659 - Paris 1743)

Lot 50
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Résultat : 29 348EUR
Portrait de Gaspard Dodun, marquis d'Herbault, Surintendant des finances Toile 145 x 113 cm Provenance: Acheté par Edmond Dodun au marchand Eude à Paris, 1836; Resté dans la descendance familiale, château de Kerdisson, Pontivy; Vente anonyme, Paris, Hôtel Drouot, (Mes Couturier - Nicolay), 29 mars 1985, n°30, reproduit; Collection Karl Lagerfeld; Vente Lagerfeld, New York, Christie's, 23 mai 2000, n°59, reproduit; Acquis à cette vente par l'actuel propriétaire. Exposition: La rue Saint Dominique. Hôtels et amateurs, Paris, Musée Rodin, 1984, n°138, reproduit p. 94. Bibliographie: J. Roman, Livre de raison du peintre Hyacinthe Rigaud, Paris 1919, p.198; A James Sarazin, Hyacinthe Rigaud, Paris Ecole Pratique des Hautes Etudes, 2003/2004, cat. I, n°1105, reproduit, fig. 438; S. Perreau, Hyacinthe Rigaud le peintre des rois, Montpellier, 2004, p.191; S. Perreau, Hyacinthe Rigaud, Catalogue concis de l'oeuvre, Sète, 2013, P.1322, reproduit; A James Sarazin, Hyacinthe Rigaud, Tome II, Dijon, 2016, P.1402, reproduit; Jusqu'à la réapparition en 2013 d'une version signée et datée 1724, les spécialistes voyaient en notre tableau l'oeuvre originale représentant Charles Gaspard Dodun. Il est préférable actuellement d'y voir la deuxième version citée dans le livre de comptes de Hyacinthe Rigaud, de mêmes dimensions que la première version, payée mille livres à l'artiste. On sait que Rigaud reçut aussi commande de deux versions en buste payées trois cent livres. La composition en buste a été gravée par Drevet. Gaspard Dodun est né à Paris en 1679. Fils d'un conseiller au parlement de Paris, il fut nommé maître des requêtes et rentra au conseil des finances en 1715. Il devient Contrôleur Général des Finances d'avril 1722 à juin 1726. De 1724 à 1727, il est grand trésorier, commandeur des Ordres du roi. Dodun mis en place le système du cinquantième, qui est une sorte d'impôt sur le revenu. Saint Simon dans ses Mémoires le juge hon
Mes ordres d'achat