* Pot à oille rond, son couvercle et son... - Lot 43 - Thierry de Maigret

Lot 43
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 12 760EUR
* Pot à oille rond, son couvercle et son plateau «Duplessis» en porcelaine dure de Sèvres du XVIIIe siècle Marques en rose aux deux L entrelacés, lettres date S pour 1771, marques de peintre D pour Decambos A décor polychrome de guirlandes de fleurs et deux tons d'or de palmes affrontées et feuillages, prise en forme de légumes enrichis en or; filet or à l'intérieur du corps et sur le bord supérieur retouché, petits éclats, petites sautes d'émail et usures Longueur du plateau: 41 cm Provenance: Galerie Nicolier. Peut-être le modèle de «soupière sans pied». Un modèle de forme similaire et en porcelaine dure, mais plus tardif (vers 1795) a été vendu chez Christie's, Londres, 11 mars 1996, lot 250. Decambos: peintre de fleurs et de motifs et doreur à la Manufacture de 1771 à 1788. An 18th century Sèvres hard-paste porcelain tureen, cover and stand
Mes ordres d'achat