* Paire de «seaux à liqueur rond» en porcelaine... - Lot 42 - Thierry de Maigret

Lot 42
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 3 828EUR
* Paire de «seaux à liqueur rond» en porcelaine de Sèvres du XVIIIe siècle Marques en bleu aux deux L entrelacés, lettres date R pour 1770, marques de peintre L pour Levé A décor polychrome de guirlandes et bouquets de fleurs et fruits, filet or sur les bords, très petites usures à l'or Hauteur: 13 cm - Largeur: 17, 5 cm Ce serait le nom de ces seaux selon la nouvelle classification déterminée par Geoffrey de Bellaigue, French Porcelain in the collection of Her Majesty The Queen, Vol.III, Glossary A, p.1231. Denis Levé: peintre de fleurs, d'oiseaux et de motifs à la Manufacture de 1754 à 1793 et de 1795 à 1805. A pair of 18th century Sèvres porcelain «seaux à liqueur rond»
Mes ordres d'achat