* Cuvette Verdun (2e grandeur) en porcelaine... - Lot 41 - Thierry de Maigret

Lot 41
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 4 083EUR
* Cuvette Verdun (2e grandeur) en porcelaine tendre de Vincennes-Sèvres du XVIIIe siècle Circa 1756-60, marque en bleu aux deux L entrelacés, marque de peintre pour Taillandier A décor polychrome de bouquets de fleurs et fruits sur chaque face, filets bleu et or sur les bords Hauteur: 14 cm - Longueur: 26 cm Provenance: peut-être la cuvette Verdun à fleurs vendue à Madame de Pompadour par Lazare-Duvaux dans la première moitié de 1757, et mentionnée dans inventaire après décès de Madame de Pompadour avec deux compartiments. Pour une étude confirmant le nom de cette forme, autrefois appelée Vase à compartiments, voir la conférence donnée par Cyrille Froissart dans le cadre de la French Porcelain Society, Des cuvettes démasquées, Londres, 17 juin 2014. Il existe à Sèvres-Cité de la Céramique le dessin préparatoire et le modèle en plâtre. Ce modèle a été créé probablement en 1754 et le premier exemple daterait de 1755. Il a été produit en 3 grandeurs. Pour un modèle similaire, voir par Rosalind Savill, The Wallace collection catalogue, Vol. I, n.C226. Vincent Taillandier: peintre de fleurs et de motifs à la Manufacture de 1753 à 1790. An 18th century Vincennes-Sèvres porcelain «Cuvette Verdun»
Mes ordres d'achat