* Cuvette «Roussel» (1ère grandeur) en porcelaine... - Lot 39 - Thierry de Maigret

Lot 39
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 16 588EUR
* Cuvette «Roussel» (1ère grandeur) en porcelaine de Sèvres du XVIIIe siècle Marques en bleu aux deux L entrelacés, lettre date E pour 1758, marque de peintre oe pour Mathieu Fouré et une autre non identifiée A décor polychrome sur les faces d'oiseaux branchés dans des paysages, et de guirlandes de fleurs sur les côtés, très petit éclat, très petites usures à l'or Hauteur: 16 cm - Longueur: 32,5 cm Provenance: Christie's, Londres, les 3-5 juin 1996, lot 332. Il existe à Sèvres-Cité de la Céramique le dessin préparatoire et le modèle en plâtre; ce modèle a été créé probablement par Jean-Clau de Duplessis en 1754 et produit en 3 grandeurs. Pour une étude confirmant le nom de cette forme, autrefois appelée Cuvette Verdun, voir la conférence donnée par Cyrille Froissart dans le cadre de la French Porcelain Society, Des cuvettes démasquées, Londres, 17 juin 2014. Pour un autre modèle de même forme et à décor dans le même esprit, voir la vente Sotheby's, Londres, le 21 février 1989, lot 168. Mathieu Fouré: peintre de fleurs à la Manufacture de 1754 à 1762. An 18th century Sèvres porcelain «Cuvette Roussel»
Mes ordres d'achat