* «Pot à eau à la romaine» et sa «jatte ovale»... - Lot 38 - Thierry de Maigret

Lot 38
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 8 294EUR
* «Pot à eau à la romaine» et sa «jatte ovale» en porcelaine de Sèvres du XVIIIe siècle Marques en bleu aux deux L entrelacés, lettres date CC pour 1779, marques de peintre pour Nicquet et de doreur pour Vincent A décor polychrome et or d'un semi de fleurs variées, galon or avec guirlande de myrte sur le bord, égrenure à la base de l'aiguière Hauteur de l'aiguière: 23,5 cm Longueur du bassin: 37 cm Provenance: 10 juillet 1780: mention dans les registres des couleurs avec la mention «petites roses» par Nicquet et Vincent (Vi'1, fol.114). Collection Alfred Wenz. Me Ferri, 6 mai 1994, lot 110. Galerie Vandermeersch Sotheby's, Londres, The Dimitri Mavrommatis Collection, 7 aout 2008, lot 40 Galerie Vandermeersch Cette forme a été réalisée pour la première fois en 1751 par Jean-Claude Duplessis, père, et a été en production au moins jusqu'en 1792: un exemple a décor de chinoiseries sur fond noir est conservé dans les collections de Sèvres-Cité de la Céramique (Inv. MNCS 5291). Nicquet: peintre de fleurs et de motifs à la Manufacture de 1764 à 1792. Henry-François Vincent, le Jeune et plus tard père: doreur à la Manufacture de 1753 à 1800. An 18th century Sèvres porcelain «pot a eau à la romaine» and basin
Mes ordres d'achat