* Paire de compotiers ovales en porcelaine... - Lot 37 - Thierry de Maigret

Lot 37
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 15 312EUR
* Paire de compotiers ovales en porcelaine de Sèvres du XVIIIe siècle Marque en bleu aux deux L entrelacés, lettre date H pour 1761, marque de peintre pour Méreaud l'Ainé, marque en creux De forme contournée, à décor polychrome de bouquets de fleurs dans trois réserves rocaille or se détachant sur un fond caillouté bleu et or, petites usures à l'or Longueur: 27,5 cm Provenance: Probablement du service livré à Florent-Louis-Marie comte du Châtelet-Lomont le 1er aout 1761, ou de celui livré à Claude Bonnet le 28 novembre 1761. Collection aristocratique française. Vente Christie's Paris, 29 avril 2014, lot 186. Pierre-Antoine Méreaud, l'aîné: peintre de fleurs et doreur à la Manufacture de 1754 à 1791. Seize compotiers ont été livrés dans chacun des services mentionnés dans la provenance; pour un détail complet voir par David Peters, Sevres plates and services of the 18th century, Hertfordshire, 2005, Vol. II, pp.320 et 331. Deux autres compotiers ovales d'un de ces deux services se trouvent conservés dans les collections royales anglaises, voir par Geoffrey de Bellaigue, French Porcelain in the collection of Her Majesty The Queen, Vol.II, pp.583-585; d'autres éléments dans les collections du Musée du Louvre, des Arts Décoratifs, de Sèvres, de Waddesdon Manor et du Bowes Museum. Pierre-Antoine Méreaud, l'aîné: peintre de fleurs et doreur à la Manufacture de 1754 à 1791. A pair of 18th century Sèvres porcelain «caillouté bleu» ground oval dishes
Mes ordres d'achat