* Deux groupes en porcelaine émaillée de... - Lot 33 - Thierry de Maigret

Lot 33
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 16 588EUR
* Deux groupes en porcelaine émaillée de Vincennes du XVIIIe siècle Circa 1747-48 Symbolisant «l'Astrologie» ou «L'Astronomie» et «l'Architecture», sous les traits d'une jeune femme avec un enfant, près d'un arbre et sur une base circulaire, le globe en métal doré un remplacement postérieur, quelques restaurations, petits éclats Hauteurs: 19 cm et 20,5 cm Provenance: Très certainement un des modèles de la série des «Enfants des Arts» mentionné dans l'inventaire des stocks en octobre 1752 dans lequel figurent treize exemplaires de l'Architecture estimés 24 livres chaque, et dix-neuf exemplaires de l'Astronomie estimés 30 livres chaque et dont un exemplaire est vendu en 1754 à M. Bailly pour 51 livres. Ces deux groupes sont réunis par Emile Bourgeois avec la Musique et la Poésie dans une série dite «enfants des Arts»; ils ont en commun de présenter une jeune femme accompagnée de symboles et d'un enfant. Ils s'inspirent très certainement de modèles que Johann Joachim Kaendler pouvait produire à Meissen vers 1744-45 et dont trois exemplaires en porcelaine blanche sont conservés dans les collections de l'Ermitage à Saint- Pétersbourg, et illustrés par Maureen Cassidy-Geiger, Fragile Diplomacy, Meissen Porcelain for European Courts ca. 1710-63, Singapour, 2007, p.77, fig.4-26. Ces modèles en porcelaine de Vincennes peuvent être datés d'avant 1749 puisque deux exemples (la Musique et la Poésie) ornent le fameux «Bouquet de la Dauphine» offert par Marie-Josèphe de Saxe, épouse du Dauphin, fils du roi Louis XV, à son père Auguste III de Saxe, au printemps 1749 et illustrés par Loesch-Pietsch-Reichel, Porcelain Collection Dresden, in the Dresden Zwinger, Meissen, 1998, pp.248-251. «Nos» deux modèles sont mentionnés (et celui de l'Astronomie illustré), par Tamara Préaud et Antoinette Faÿ-Hallé dans le catalogue d'exposition, Porcelaines de Vincennes, Les Origines de Sèvres, Paris, 1977, pp.150-151; dans la notice de l'Astronomie
Mes ordres d'achat