* Paire de statuettes en biscuit de porcelaine... - Lot 30 - Thierry de Maigret

Lot 30
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 15 312EUR
* Paire de statuettes en biscuit de porcelaine et deux piédestaux en porcelaine de Sèvres du XVIIIe siècle Circa 1758/1761-66, marques en bleu aux deux L entrelacés sur les bases Les biscuits d'après Etienne-Maurice Falconet, représentant «La Nymphe Falconet» et «L'Amour Falconet» ou «L'Amour menaçant», les piédestaux ronds cannelés et moulurés à décor or se détachant sur un fond vert, petites restaurations à la première statuette et à une base, petits éclats Hauteur des biscuits: 23,5 cm (elle) et 23 cm (lui) - Dimension des bases: H. 7 cm x D. 16,5 cm Hauteur totale: environ 29,5 cm La présentation dans le cadre du Salon de 1757 de la sculpture en marbre dite L'Amour ou L'Amour menaçant de Falconet, eu un tel retentissement après avoir été primée, que Falconet lui-même eu l'idée de le faire éditer en biscuit dès 1758 et de lui créer un pendant en 1761. Dans le cadre de la livraison d'un service de table au prince de Starhemberg en 1766, on trouve la mention des modèles de la Nymphe et de l'Amour de Falconet avec des bases. Il n'y avait généralement pas d'unité thématique entre la composition des surtouts de table et le décor du service lui-même. Il n'y avait pas non plus d'accord chromatique entre les deux. Néanmoins afin de trancher entre la couleur de la table et les biscuits étaient parfois ajoutés des socles ou piédestaux étaient parfois ajoutés en couleur. Cette combinaison porcelaine colorée - biscuit pouvait aussi avoir comme destination les meubles et les manteaux de cheminée. On choisissait d'ailleurs, à de rares exceptions, des biscuits disponibles sur les étagères des réserves. (Cf. Tamara Préaud et Guilhem Scherf, La Manufacture des Lumières, la sculpture à Sèvres de Louis XV à la Révolution, Dijon, 2015, p.166). Pour des modèles similaires, voir par Emile Bourgeois, Les Biscuits de Sèvres, pl.9, n.36 et 467; et pour les illustrations des modèles en terre cuite et un en biscuit, voir par Tamara Préaud et Guilhem Scherf,
Mes ordres d'achat