* Deux «seaux à bouteille ordinaire» en porcelaine... - Lot 29 - Thierry de Maigret

Lot 29
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Résultat : 20 416EUR
* Deux «seaux à bouteille ordinaire» en porcelaine de Sèvres du XVIIIe siècle Marques en bleu aux deux L entrelacés, lettres date D pour 1757, marques de peintre.3. non identifiée A décor polychrome de larges bouquets de fleurs dans des cartouches rocaille or se détachant sur un fond bleu céleste, petites retouches à l'or Hauteur: 17, 5 et 17,8 cm - Largeur: 22 et 23,5 cm UNE TOUTE PETITE PARTIE DE LA DORURE RETOUCHEE A ETE ENDOMMAGE LORS DE L'EXPOSITION OCCASIONNANT UN PETIT SOULEVEMENT ET DE PETITS MANQUES Provenance: Peut-être ancienne collection Alfred de Rothschild. Ancienne collection de Lady Carnarvon, Londres. Ancienne collection Mrs Millard Waldheim. Sotheby's Parke Bernet Inc., New York, 12 octobre 1973, lot 187. The Antique Porcelain Company. Ancienne collection John T. Dorrance Jr. Sotheby's, New York, 20-21 octobre 1989, lot 171. Artcurial, Collection d'un Grand Amateur, 20 juin 2006, lot 50. Christie's, Paris, 24 juin 2009, lot 125. La marque de peintre non identifiée est malgré tout rapprochée par David Peters d'un peintre en fleurs; elle pourrait correspondre à Henry-Joseph Mongenot ou à Michel Socquet qui ont travaillé à la Manufacture respectivement sur les périodes 1754-64 et 1753-74. Un seau a verre ordinaire similaire mais de la 4e grandeur a été vendu chez Artcurial, Paris, le 20 juin 2006, lot 48; un autre de la 3e grandeur chez Christie's, New York, le 26 avril 1994, lot 78. Two 18th century Sèvres porcelain «bleu céleste» ground bottle coolers
Mes ordres d'achat