* Groupe en biscuit de porcelaine de Sèvres... - Lot 28 - Thierry de Maigret

Lot 28
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 297EUR
* Groupe en biscuit de porcelaine de Sèvres du XVIIIe siècle Circa 1766, marque en creux B pour Bachelier D'après Etienne-Maurice Falconet, représentant «Le Repos de Chasse», très petits éclats Hauteur: 19 cm Pour un modèle similaire, voir par Emile Bourgeois, Les Biscuits de Sèvres, pl.7, n.536, et pour l'illustration du modèle en terre cuite conservé à Sèvres-Cité de la Céramique, voir par Tamara Préaud et Guilhem Scherf, La Manufacture des Lumières, la sculpture à Sèvres de Louis XV à la Révolution, Dijon, 2015, p.186. An 18th century Sèvres porcelain group of «Le Repos de Chasse»
Mes ordres d'achat