* Paire de groupes en biscuit de porcelaine... - Lot 25 - Thierry de Maigret

Lot 25
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 3 318EUR
* Paire de groupes en biscuit de porcelaine de Sèvres du XVIIIe siècle Circa 1766-72, le premier avec marque en creux X, le second avec marque en creux B pour Bachelier D'après Etienne-Maurice Falconet, représentant «La Bergère des Alpes» et «L'Oracle» ou «Le Noeud de cravate», le premier restauré, le second avec petits éclats Hauteur: 15 cm Provenance: Galerie Dragesco-Cramoisan, Paris. Christie's New York, The Property of a Californian Collector, 19 mai 2004, lot 77. Le premier groupe s'inspire de la comédie de Germain François Poullain de Saint-Foix qui est censé représenter les acteurs mademoiselle Gaussin et Grandval. Cette pièce a été jouée devant le roi, dans les petits appartements de Versailles, par Madame de Pompadour et le duc de Duras en 1748. Le second est d'après une pièce par Marmontel du même nom datant de 1766. Pour un article sur ce second thème, voir l'article de Paul L. Grigaut publié par le Detroit Institute of Arts, The Art Quaterly, Winter 1949, pp.31-47. Pour des modèles similaires, voir par Emile Bourgeois, Les Biscuits de Sèvres, pl.9, n.481 & 110; et pour les illustrations des modèles en terre cuite et un en biscuit, voir par Tamara Préaud et Guilhem Scherf, La Manufacture des Lumières, la sculpture à Sèvres de Louis XV à la Révolution, Dijon, 2015, pp.202 et 305. A pair of 18th century Sèvres biscuit porcelain groups of «La Bergère des Alpes» and «L'Oracle»
Mes ordres d'achat