* Paire de statuettes (2e grandeur) en biscuit... - Lot 21 - Thierry de Maigret

Lot 21
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 16 588EUR
* Paire de statuettes (2e grandeur) en biscuit de porcelaine de Sèvres du XVIIIe siècle Circa 1758 et 1762-66, la première avec marque en creux B pour Bachelier, la seconde F pour Falconet D'après Etienne Falconet, représentant «La Baigneuse Falconet» et «La Baigneuse aux roseaux», égrenures Hauteur: 35 et 35,5 cm Provenance: Christie's Londres, The Blackwell Collections, 14 décembre 2000, lots 43 et 44. Christie's New York, Treasures of France, 24 août 2012, lot 92. De la même manière que l'Amour Menaçant, au vu du succès de son oeuvre, la «Nymphe qui descend au bain», au Salon de 1757, Etienne Falconet crée à Sèvres en 1758 «La Baigneuse» et lui adjoint un pendant, «La Baigneuse aux roseaux», en 1762. Pour un modèle similaire, voir par Emile Bourgeois, Les biscuits de Sèvres, pl.6, n.91 et pl.15, n.93; et pour l'exemplaire en terre cuite et un en biscuit, voir par Tamara Préaud et Guilhem Scherf, La Manufacture des Lumières, la sculpture à Sèvres de Louis XV à la Révolution, Dijon, 2015, p.143. A pair of 18th century Sèvres biscuit porcelain figures of «La Baigneuse Falconet» et «La Baigneuse aux roseaux»
Mes ordres d'achat