* Paire de groupes en biscuit de porcelaine... - Lot 13 - Thierry de Maigret

Lot 13
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 5 104EUR
* Paire de groupes en biscuit de porcelaine de Sèvres du XVIIIe siècle Circa 1757-66, marques en creux B pour Bachelier sur chacun Sous la direction d'Etienne-Maurice Falconet d'après François Boucher, représentant «La Lanterne Magique» ou «La Curiosité» et «Le Tourniquet» ou «La Loterie», très petits éclats Hauteur: 15,5 cm Pour des modèles similaires, voir par Emile Bourgeois, Les Biscuits de Sèvres, pl.6, n.380 & 403; et par Tamara Préaud et Guilhem Scherf, La Manufacture des Lumières, la sculpture à Sèvres de Louis XV à la Révolution, Dijon, 2015, pp.182-183. A pair of 18th Sèvres porcelain groups of «La Lanterne Magique» and «Le Tourniquet»
Mes ordres d'achat