* Paire de «seaux à verre forme du Roy» ou... - Lot 7 - Thierry de Maigret

Lot 7
Estimation :
5000 - 8000 EUR
Résultat : 25 520EUR
* Paire de «seaux à verre forme du Roy» ou «seaux du Roy à liqueur» en porcelaine de Vincennes du XVIIIe siècle Circa 1753, marques en bleu aux deux L entrelacés et aux points, marques de peintre peut-être pour Xhrouuet A décor polychrome sur chaque face d'oiseaux imaginaires sur des terrasses, filet or sur les bords, très petites usures à l'or Hauteur: 12,5 cm - Largeur: 19 cm Provenance: Sotheby's, New York, le 26 septembre 1989, lot 276. Galerie Lefebvre, Paris, 1992 Forme créée vers 1752 par Jean-Claude Duplessis; le dessin est toujours conservé à Sèvres-Cité de la Céramique. Une paire est mentionnée dans le Livre Journal de Duvaux, Paris, 1873, T.II, p.225, n.1971: Mme de La Reynière; Deux seaux à liqueurs, forme du Roy, peints à oiseaux, & terrasse, 144 l.[livres]. Un modèle de dimension et a décor similaire se trouve dans les collections de Sèvres-Cité de la Céramique et est illustré par Tamara Préaud et Antoinette Faÿ-Hallé dans le catalogue d'exposition, Porcelaines de Vincennes, Les Origines de Sèvres, Paris, 1977, p.102, n.261. Pour un autre modèle similaire, voir par Svend Eriksen et Geoffrey de Bellaigue, Sèvres Porcelain, Londres, 1987, p.263, n.78; et pour un modèle vers 1753 à fond violet, conservé dans les collections du Ashmolean Museum de Oxford, voir par Tamara Préaud et Antoine d'Albis, La Porcelaine de Vincennes, Paris, 1991, pp. 126-127, n.53. Une autre paire très proche a été vendue par Sotheby's, Londres, le 8 juillet 1969, lot 61. Philippe Xhrouuet, père: peintre de fleurs, motifs, oiseaux, personnages et paysages à la Manufacture de 1750 à 1775. Une autre paire très proche a été vendue par Sothebys à Londres, le 8 juillet 1969, lot 61. A pair of 18th century Vincennes porcelain «seaux à verre forme du Roy» or «seaux du Roy à liqueur»
Mes ordres d'achat