* Groupe en biscuit de porcelaine de Vincennes-Sèvres... - Lot 6 - Thierry de Maigret

Lot 6
Estimation :
5000 - 8000 EUR
* Groupe en biscuit de porcelaine de Vincennes-Sèvres du XVIIIe siècle Circa 1752-72 Modelé par van der Voort d'après François Boucher, représentant «Le Jaloux avec vase» ou «Groupe Vendrevolle» représentant un couple devant un pilier surmonté d'un vase néoclassique étant espionné par un troisième personnage, le vase peut-être en biscuit de porcelaine de Mennecy, quelques restaurations Hauteur: 33 cm Provenance: Galerie Richer, quai Voltaire, Paris: «un exemplaire ancien, pâte tendre, où le socle supporte un vase à couvercle typiquement Louis XVI, à petites anses, de forme ovoïde allongée - ce vase est recollé au plâtre» (Document manuscrit non daté, conservé dans les Archives de Sèvres- Cité de la Céramique). Ce sujet s'inspire très certainement de la pièce de théâtre de Charles-Siméon Favart, Les Vendanges de Tempé et La Vallée de Montmorency. Tamara Préaud rapproche cette composition de la gravure intitulée Le Pasteur galant, gravée par André Laurent d'après la toile de François Boucher commandée par le prince Hercule-Mériadec, duc de Rohan-Chabot pour l'Hôtel de Soubise en 1738. Cette gravure sert également de modèle au plateau «Courteille» peint par Charles-Nicolas Dodin, conservé dans les collections du J. Paul Getty Museum, et illustré par Adrian Sassoon, Vincennes and Sèvres Porcelain, Catalogue of the collections, Malibu, 1991, p.163. Ce groupe a été édité en deux grandeurs et en porcelaine blanche comme en biscuit; nombreux sont les détails qui varient entre les versions. Pour un vase dit «urne» très proche de notre modèle et répertorié dans la production de Mennecy, voir par Nicole Duchon, Tendre porcelaine de Mennecy Villeroy, Malesherbes, 2016, p.155. Ce modèle était inclus dans de prestigieuses livraisons telle celle du roi Louis XV en 1758 à l'Impératrice Marie-Thérèse d'Autriche: «2 groupes de Vandrevolle (...)» (MNCS, Vy 2, f°85). Un modèle très proche mais en porcelaine blanche, surmonté d'un vase po
Mes ordres d'achat