* Paire de statuettes en biscuit de porcelaine... - Lot 3 - Thierry de Maigret

Lot 3
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 552EUR
* Paire de statuettes en biscuit de porcelaine de Vincennes-Sèvres du XVIIIe siècle Circa 1754-66, lui avec marque en creux B pour Bachelier Probablement modelées par Jean-Baptiste Defernex sous la direction d'Etienne-Maurice Falconet d'après François Boucher, représentant «La Jardinière au vase» et «Le Jardinier au plantoir», lui avec restaurations, petits éclats Hauteur: 22 cm (elle) et 22,5 cm (lui) Pour des modèles similaires, voir par Emile Bourgeois, Les Biscuits de Sèvres, pl.3, n. 357 et 358; et Tamara Préaud et Guilhem Scherf, La Manufacture des Lumières, la sculpture à Sèvres de Louis XV à la Révolution, Dijon, 2015, pp.97 et 302. A pair of 18th century Vincennes-Sèvres biscuit porcelain figures of «La Jardinière au vase» and «Le Jardinier au plantoir»
Mes ordres d'achat