* Paire de statuettes en biscuit de porcelaine... - Lot 1 - Thierry de Maigret

Lot 1
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 2 297EUR
* Paire de statuettes en biscuit de porcelaine de Vincennes du XVIIIe siècle Circa 1752, marques en creux LT sur chacune Modelées par Pierre Blondeau d'après François Boucher, représentant «La Danseuse» et «Le Joueur de musette», petites restaurations, petits éclats Hauteur: 18,5 cm (elle) et 19 cm (lui) Provenance: Pour lui, Christie's New York, 19 mai 2004, lot 75. D'une série de huit statuettes originellement créées en porcelaine blanche, cet ensemble s'inspire d'une pièce de théâtre de Favart appelée Les vendanges de Tempé ou La vallée de Montmorency, interprétée dès 1745. Ces statuettes furent produites en biscuit dès 1752 et Madame de Pompadour en acheta plusieurs séries. Ils furent si célèbres que d'autres fabriques de porcelaine telle Doccia les copièrent. Pour des modèles similaires, voir par Emile Bourgeois, Les Biscuits de Sèvres, pl.1, n.367 et pl.4, n.173; et pour les illustrations des modèles en terre cuite et un en biscuit, voir par Tamara Préaud et Guilhem Scherf, La Manufacture des Lumières, la sculpture à Sèvres de Louis XV à la Révolution, Dijon, 2015, p.92. Pour un modèle du Joueur de musette en porcelaine blanche et en porcelaine blanche émaillée en bleu, voir par Joanna Gwilt, Vincennes and Early Sèvres Porcelain from the Belvedere Collection, Londres, 2014, pp.232-233. A pair of 18th century Vincennes biscuit porcelain figures of «La Danseuse» and «Le Joueur de Cornemuse» La collection Nadine ORTIZ-PATIÑO de porcelaines de Vincennes et de Sèvres Dans la tradition des collections de porcelaines de Vincennes-Sèvres, la collection de Nadine Ortiz-Patiño illustre la production de la Manufacture royale tout au long du XVIIIe siècle. Le grand-père de son mari, Simon Patiño, originaire de Bolivie, ayant fait fortune dans l’étain, s’installe en France en 1912 avec ses cinq enfants. Il va constituer des collections d’art majeures, tout comme un de ses fils Antenor grand donateur auprès
Mes ordres d'achat