44 Tabula Asiae III, V (2),VII - 4 cartes... - Lot 44 - Thierry de Maigret

Lot 44
Estimation :
80 - 100 EUR
44 Tabula Asiae III, V (2),VII - 4 cartes sur bois en noir éditées par S. Munster. 26,5 x 34 cm. Pliure verticale médiane, légèrement jaunies, quelques rousseurs et accidents dans les petites marges. On joint : 4 cartes d’Asie XIXe, par Delisle 1801, ou présentée au roi par Lapie gravée par Blondeau 1817 ou par Delisle corrigée par Dezauche 1827, ou par Tardieu publiée par Hocquart 1834. Ch. env. 51 x 73 cm. Pliure verticale médiane et quelques traces de plis, légères salissures taches et accidents dans les bords un peu jaunis, traces d'adhésif à la dernière. - Mappemonde par A. Vuillemin, publiée par Combette. 42 x 74 cm. Ensemble 9 planches
Mes ordres d'achat