Situle à deux anses en omega mobiles. Les... - Lot 35 - Thierry de Maigret

Lot 35
Estimation :
8000 - 9000 EUR
Situle à deux anses en omega mobiles. Les attaches sont ornées de petites palmettes et la lèvre d'une frise d'oves. La panse est ovoïde à fond plat. Elle est dotée d'un couvercle à bouton concave. Bronze à patine légèrement croûteuse. Anse et bouton ressoudés et restauration à la panse. On y joint une jatte à deux anses tubulaires moulurées. Bronze à patine verte légèrement croûteuse. Art étrusque, Vème siècle avant J.-C. H situle: 29 - Diam. bassin: 28 cm
Mes ordres d'achat