Elément de poncho cérémoniel brodé de divinités.... - Lot 7 - Thierry de Maigret

Lot 7
Estimation :
300 - 500 EUR
Elément de poncho cérémoniel brodé de divinités. Ce tissu de couleur brune est composé de trois bandes cousues. Il est décoré d'une multitude de divinités ou chaman dans les tons jaune, rouge, blanc et noir. Représentés le corps de profil et le visage de face, ils volent en tenant un sceptre. Ce thème est récurrent dans la culture Paracas qui nous a transmis les plus anciens témoignages de l'art du textile au Pérou. Coton et laine tissé et brodé, doublé pour conservation préventive et encadré. Culture Paracas 700 - 400 av. J.-C. Etat: Déchirures et manques. 83 x 93 cm Provenance: Collection privée France, depuis 1990
Mes ordres d'achat