Somptueux brocart d'or provenant d'une robe... - Lot 21 - Thierry de Maigret

Lot 21
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 1 896EUR
Somptueux brocart d'or provenant d'une robe de cour et monté en housse de lit d'alcôve, XVIIIe siècle, vers 1750. Fond Gros de Tour blanc broché en lamé, filé, frisé et guipure d'or doublure en soie crème moderne. Dentelle d'or aux fuseaux froncée en falbala et long passement d'or de 10 cm sur 2 tombants (un accroc et une auréole, fraicheur des couleurs et éclat de l'or). Dim: 170 x 220 cm
Mes ordres d'achat