Lot 316
600 - 800 EUR
Résultat : 800 EUR

Pistolet à percussion de marine ou de garde côtes modèle 1842, canon poinçonné et matriculé au tonnerre, calibre 14,5 mm; platine avant gravée d'un filet sur le pourtour, poinçonnée: “TOWER 1855” et “V R” surmonté de la couronne royale; crochet de ceinture; baguette articulée; garnitures en laiton, calotte munie d'un anneau; toutes les pièces, en fer et en acier, sont bronzées noir d'origine; crosse en noyer poinçonnée et marquée: “T. TURNER” et un autre nom non identifié; longueur 29,5 cm.
Époque, Grande-Bretagne, 1855. Très bon état, proche du neuf.
Mes ordres d'achat