Lot 315
700 - 1 000 EUR
Résultat : 650 EUR

Pistolet à percussion de marine modèle 1837/1842, canon rond à pans latéraux au tonnerre, daté sur le pan gauche: “1842”; culasse à grosse cheminée, queue de culasse marquée: “Mle 1837”; baguette en fer articulée; platine poinçon­née: “B” dans un cercle et signée: “Mre Rle de Châtellerault”; modèle sans bride; contre-platine avec crochet de cein­ture et sous-garde poinçonnées: “L” couronné dans un ovale; garnitures en fer et en laiton portant le même poinçon, calotte poinçonnée de l'ancre; crosse en noyer matriculée: “1887”.
Époque Louis-Philippe. Bon état.
Mes ordres d'achat