Lot 309
300 - 400 EUR
Résultat : 300 EUR

Pistolet à percussion de cavalerie modèle an XIII transformé 1822 T bis, canon poinçonné: “B”, matriculé et: “C de 17.6 A”; queue de culasse marquée: “1822” surchargé: “T bis”; platine poinçonnée: “D” étoilé et signée: “Mre Nle de Mutzig”; garnitures en laiton; crosse en noyer portant plusieurs marquages et numéros ainsi que: “MUTZIG”.
Époques Premier-Empire à Seconde-République. Bon état.
Arme ayant subi de nombreuses transformations réglementaires: le canon, l'embouchoir, la contre-platine sont du modèle an XIII, les autre éléments sont du modèle 1822, le canon transformé T bis.
Mes ordres d'achat