Lot 307
1 200 - 1 500 EUR
Résultat : 1 500 EUR

Pistolet à silex d'officier modèle 1816/1822, canon à pans puis rond poli blanc avec point de mire; platine poinçonnée: “S” étoilé dans un ovale, signée: “Mre Rle de Charleville”; garnitures en bronze dit: “or de Mannheim” (alliage de type laiton mais plus riche en cuivre) ainsi que le bassinet de la platine; crosse à fût court en noyer quadrillée, poinçonnée à l'arrière de la queue de culasse et sur le côté gauche: “C” étoilé; baguette en fanon à embouts en suite avec les garni­tures.
Époque Restauration. Bon état.
Peut former paire avec le numéro précédent.
Mes ordres d'achat