Lot 306
1 200 - 1 500 EUR
Résultat : 1 800 EUR

Pistolet à silex d'officier modèle 1816/1822, canon à pans puis rond poli blanc avec point de mire; platine poinçonnée: “T” étoilé dans un ovale, signée: “Mre Rle de Charleville”; garnitures en bronze dit: “or de Mannheim” (alliage de type laiton mais plus riche en cuivre) ainsi que le bassinet de la platine, embouchoir poinçonné: “T” dans un cercle; crosse à fût court en noyer quadrillée, poinçonnée sur le côté gauche: “C P” couronné; baguette en fanon à embouts en suite avec les garnitures.
Époque Restauration. Bon état.
Peut former paire avec le numéro suivant.
Mes ordres d'achat