Lot 304
1 800 - 2 200 EUR
Résultat : 2 500 EUR

Pistolet à silex de garde du corps du Roi deuxième modèle 1816, canon rond à pans au tonnerre poinçonné: “D T”, “H” surmonté d'une étoile dans un rectangle et “N” dans un ovale; platine poinçonnée: “T” à l'anglaise dans un ovale et signée: “MRE ROYALE DE VERSAILLES”; garnitures en laiton, calotte ovale à trois fleurs de lis, contre-platine numérotée: “81”; crosse en noyer poinçonnée d'un macaron à la fleur de lis sur le côté gauche marqué: “J-D-1816”.
Époque Restauration. Très bon état.
Mes ordres d'achat