Lot 303
800 - 1 000 EUR
Résultat : 750 EUR

Pistolet à silex de cavalerie modèle an XIII, canon daté: “1813”, poinçonné: “B” et “S” étoilés dans des ovales; queue de culasse marquée: “Me an 13”; platine poinçonnée: “D” surmonté d'une étoile dans un losange et signée: “Manufre Imple de Charleville”; garnitures en laiton poinçonnées: “T” entre deux étoiles, contre-platine marquée: “M D”; crosse en noyer avec macaron poinçonné: “E F” et à côté: “M D” et “C” couronné, sous le fût une grande marque: “F D” (peut-être les initiales du propriétaire).
Époque Premier-Empire. Bon état.
Mes ordres d'achat