Lot 300
2 000 - 3 000 EUR

Pistolet à silex de marine modèle 1779, deuxième type, canon rond à deux pans latéraux au tonnerre, trace de la date au tonnerre: “8...”; platine à corps rond poinçonnée: “R”et signée: “Mre Rle de Tulle”; crochet de ceinture en fer, poin­çonné; bride en fer ainsi que la sous-garde qui est poinçonnée, garnitures en laiton poinçonnée: “C. P” couronnés; crosse en noyer.
Époque Louis XVI. Bon état.
Mes ordres d'achat