Lot 297
300 - 500 EUR
Résultat : 250 EUR

Mousqueton d'officier d'artillerie de type 1842 sur le modèle de ceux de 1849 T ou T Bis, canon couleur tabac de 60 cm, rayé, calibre 18 mm, avec point de mire, sans porte-baïonnette, hausse réglable à 600 m, petit poinçon losangé: “S” couronné devant la hausse; platine arrière jaspée; garnitures en laiton doré poinçonnées: “G” dans un losange vertical, embouchoir modèle 1829 T; crosse en bois clair sans marquage; baguette tronconique percée d'un trou; longueur 96 cm.
Époque vers 1850/1860. Très bon état.
Mes ordres d'achat