Mousqueton d'officier de cavalerie de type... - Lot 296 - Thierry de Maigret

Lot 296
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Mousqueton d'officier de cavalerie de type militaire, à silex transformé à percussion, probablement exécuté pour un officier de la Maison du Roi, compagnie des chasses (?) ou de la garde royale, canon à pans puis rond, poinçonné de Saint-Étienne sur le côté et en-dessous: “G” et signé: “MERIEUX JACOB” et “TORDU”, calibre 15,5 mm, lon­gueur 48 cm; platine signée: “Duchamp à Lyon”; garnitures en fer découpées, le pontet, la contre-platine, l'entrée de baguette et le retour de plaque de couche sont ornés d'une grande fleur de lis découpée du type de celles des gardes du corps; crosse en noyer à joue, fût court, poignée quadrillée; baguette en fer; longueur totale 88 cm. Époque Restauration. Bon état. DUCHAMP, arquebusier à Lyon, 1800/1835. Pierre JARLIER, dans son Répertoire d'arquebusiers et de fourbisseurs français, cite DUCHAMP et: “Vu sur un mousqueton, garni­tures fer à fleurs de lis qui viendrait de la compagnie des chasses”.
Mes ordres d'achat