Mousqueton de cavalerie modèle an IX, canon... - Lot 295 - Thierry de Maigret

Lot 295
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 600EUR
Mousqueton de cavalerie modèle an IX, canon poinçonné: “B” et daté: “1818”, queue de culasse marquée: “Mle an 9”; platine poinçonnée: “S” étoilé et signée: “Mre Rle de Mutzig”; garnitures en laiton poinçonnées: “T”, tringle et anneau en fer; crosse en noyer poinçonnée, avec macaron marqué: “P - C - août - 1818 - M R”; présenté avec une baïonnette de type an IX, longueur 53 cm. (Deux réparations à la crosse: à l'arrière de la queue de culasse et entre le talon de crosse et la sous-garde; composite). Époque Premier-Empire, Restauration. Assez bon état.
Mes ordres d'achat