Lot 292
1 000 - 1 500 EUR
Résultat : 1 800 EUR

Canne de tambour-major du 22e régiment d'infanterie, pomme en argent poinçonnée, ornée de cannelures et de feuillages, deux têtes de lion à la partie inférieure permet l'accrochage d'une chaîne et des cordons, le dessus est orné d'une grenade, le pourtour est marqué: “22ÈME RÉGIMENT D'INFANTERIE”; jonc garni d'une chaînette, embase en argent poinçonné terminé par un embout de fer en forme de gland; longueur 145 cm.
Époque Louis-Philippe, Second-Empire. Bon état.
POINÇONS: Minerve, Paris, à partir de 1838; orfèvre: “FAVIER”, Pierre Henry, La Grosse Orfèvrerie, 9 place Dauphine, 44 quai des Orfèvres, insculpation le 12 août 1846.
Mes ordres d'achat