Shako d'officier subalterne d'artillerie... - Lot 289 - Thierry de Maigret

Lot 289
Estimation :
300 - 400 EUR
Shako d'officier subalterne d'artillerie modèle 1872, fût en cuir recouvert de drap noir, bordé en haut d'un galon doré et sur les côtés d'un galon en “V” doré avec une bande noire, bourdalou en cuir noir; visière ronde en cuir noir verni, doublée de maroquin vert; plaque en laiton doré: deux canons croisés surmontés d'une grenade enflammée, cocarde métallique tricolore; bandeau intérieur en basane noire à bordure dorée, coiffe intérieure en soie grenat. (Manque la mentonnière). Époque Troisième-République. Bon état. PROVENANCE: Raymond MAGOT (1834/vers 1918), artilleur, il commence sa carrière militaire en avril 1855; maréchal des logis en 1865 puis capitaine en 1876; retraité en 1886; il entre dans la garde impériale, le 31 décembre 1862. (Ci-joint une copie de ses états de services et de sa photo).
Mes ordres d'achat