Lot 288
400 - 600 EUR

Shako d'officier subalterne d'artillerie, fût en cuir recouvert de drap noir, bordé en haut d'un galon doré et sur les côtés d'un galon en “V” doré avec une bande noire, bourdalou en cuir noir; visière ronde en cuir noir verni, doublée de maroquin vert; plaque en laiton doré: deux canons croisés surmontés d'une grenade enflammée, cocarde métallique tricolore; mentonnière en cuir noir; bandeau intérieur en maroquin noir, le corps est doublé de fin tissu noir et porte au fond une étiquette de la maison: “A. DOUEZ - À LA BONNE FOI - 15 rue de Bellaing DOUAI”, l'ensemble surmonté de la couronne impériale.
Époque fin du Second-Empire. Bon état.
PROVENANCE: Raymond MAGOT (1834/vers 1918), artilleur, il commence sa carrière militaire en avril 1855; maréchal des logis en 1865 puis capitaine en 1876; retraité en 1886; il entre dans la garde impériale, le 31 décembre 1862. (Ci-joint une copie de ses états de services et de sa photo).
Mes ordres d'achat