Cuirasse de carabinier troupe, plastron en... - Lot 287 - Thierry de Maigret

Lot 287
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 3 800EUR
Cuirasse de carabinier troupe, plastron en fer plaqué de laiton, poinçonné en haut à gauche: “WOLERS”, sur les côtés: “A P” et “I”, il est matriculé en bas au milieu: “G A K. I E”; dos en fer plaqué de laiton; bretelles en cuir à deux rangs de grosses chaînettes en laiton, ceinture en cuir noir; elle est équipée de son intérieur en toile écrue et d'une fraise en toile bleu foncé bordée d'un galon blanc. (Réparation au cuir d'une bretelle; manque un rivet de fixation à l'autre bretelle). Époque Premier-Empire. Assez bon état. Cette cuirasse a probablement été réutilisée en Allemagne et a subi quelques modifications.
Mes ordres d'achat