Casque d'officier de cuirassiers modèle 1825... - Lot 286 - Thierry de Maigret

Lot 286
Estimation :
3500 - 4500 EUR
Résultat : 3 200EUR
Casque d'officier de cuirassiers modèle 1825 modifié 1830, bombe en cuivre argenté, cimier à godrons en cuivre doré, bandeau orné d'une grenade enflammée, de feuilles de chêne et de lauriers, brosse et crinière en crin noir, marmouset à crin rouge; jugulaires à chaînettes en “8”, guillochées; coiffe intérieure en basane noire, visière et nuquière doublées à l'intérieur de maroquin; il est présenté avec un plumet rouge à olive d'argent. (Manque au maroquin intérieur de la visière). Époque Louis-Philippe. Très bon état.
Mes ordres d'achat