Lot 279
500 - 700 EUR

Hausse-col d'officier d'infanterie, probablement italien, plateau en cuivre estampé et doré bordé d'un filet, motif en argent en fort relief: un faisceau de licteur surmonté d'un bonnet révolutionnaire posé sur deux drapeaux et entouré d'une couronne de chêne et de lauriers, de chaque côté une lettre stylisée, probablement incomplète à gauche; intérieur doublé de basane. (Modèle non identifié; petits manques).
Époque probablement révolutionnaire. Bon état.
Mes ordres d'achat