Lot 273
500 - 700 EUR
Résultat : 700 EUR

Poignard d'officier de marine, garde en laiton doré, croisée à quillons infléchis vers le bas terminés par une tête d'aigle, noeud de corps ciselé d'une ancre sur le devant dans un losange et d'écailles à l'arrière, pommeau ovale orné de lauriers, fusée en ébène quadrillée; lame à section losangée, gravée au tiers, signée au talon: “S. H.”; fourreau de cuir à deux garnitures en laiton ornées de filets; longueur 50,5 cm. (Lame assez oxydée; dorure usée).
Époque Premier-Empire. Bon état.
Mes ordres d'achat