Épée d'officier ou de dignitaire de la Maison... - Lot 272 - Thierry de Maigret

Lot 272
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 3 000EUR
Épée d'officier ou de dignitaire de la Maison de l'Empereur, garde en laiton ciselée et dorée, clavier repercé aux grandes armes impériales, noeud de corps orné de la couronne impériale, branche ornée de guirlandes de fleurs, pom­meau en forme d'écu présentant des trophées d'armes surmontés de la couronne impériale, fusée à huit plaquettes de nacre séparées par des tigelles guillochées; fine lame triangulaire gravée à l'eau-forte; fourreau de cuir à deux garnitures en laiton doré; longueur 96,5 cm. Époque Second-Empire. Très bon état.
Mes ordres d'achat