Lot 271
300 - 350 EUR
Résultat : 500 EUR

Épée d'officier d'état-major, garde en laiton ciselée et argentée, clavier décalé ciselé d'un trophée d'état-major, branche ornée sur toute la longueur d'abeilles et se terminant par une tête d'aigle, pommeau orné de foudres ailées et de feuilles de lauriers, fusée à plaquettes de corne cannelées; lame plate dorée et bleuie au tiers, signée au talon: “A. K.”; longueur 70,5 cm. (Sans fourreau; argenture usée).
Époque Premier-Empire. Bon état.
Mes ordres d'achat