Lot 270
500 - 700 EUR
Résultat : 750 EUR

Belle épée d'officier supérieur ou de dignitaire, garde en laiton ciselée et dorée, fort clavier orné au centre du buste d'Henri IV surmonté d'une couronne d'étoiles, de part et d'autre des trophées d'armes et, de chaque côté du clavier, un: “H” dans une couronne de lauriers symbolisant l'ordre du Saint-Esprit, fusée à plaquettes de nacre; lame trian­gulaire bleuie et dorée au tiers, signée au talon: “S. H.”; longueur 95,5 cm. (Plaquette de nacre changée sur le devant; sans fourreau).
Époque Restauration. Très bon état.
Mes ordres d'achat