Lot 267
1 000 - 1 200 EUR
Résultat : 1 400 EUR

Épée de chevet ou de page, garde à une branche en laiton ciselée et dorée à décor de fleurs et de godrons, fusée en por­celaine blanche ornée de décors peints polychrome, d'un côté un chien jouant de la contrebasse et de l'autre le même chien portant un panier sur l'épaule avec la devise: “La puine”; lame losangée gravée et dorée jusqu'à la pointe de rin­ceaux et de statues de saints dont: Saint Simon, Saint Mathieu, Saint Thomas, Saint Mathias, Saint Gildas, Saint Paulus, Saint Peterus, Saint Andreas, Saint Jacobus, Saint Philipus, Saint Bartholometus; longueur 85 cm. (Sans fourreau).
Époque, Allemagne, seconde moitié du XVIIIe. Bon état.
Mes ordres d'achat